納米樓樓價11大優勢2026!(小編推薦)

仲量聯行(紐約證券交易所上市代號:JLL)為專業服務和投資管理公司,專注地產及投資管理。 我們的願景是重塑地產世界,創造一個滿載機會及理想的空間,讓人成就願景。 為達致此目標,我們會為客戶、員工及社區建立一個更好的未來。

納米樓樓價

物業周圍主要為舊樓及工廈,中低層單位景觀以望樓景為主,中高層單位視野或較開揚。 「城.點」樓高23層,每層設12個單位,合共提供204個單位。 實用面積由217至372平方呎,間隔有開放式、1及2房,戶戶以開放式廚房設計。 AVA 55單幢樓高24層,每層4個單位,合共提供88個單位。 單位面積由166至328平方呎,間隔分為開放式、1房及2房,戶戶開放式廚房設計。 單位景觀主要以望周邊樓景為主,高層單位普遍景觀開揚。

納米樓樓價: 二手蝕讓潮|樓市新年出師不利 上月爆10宗蝕讓 淘大、碧海藍天業主 罕見蝕住走

因此亦造成過往「納米樓」在二手市場上作為「上車盤」的需求頗大,大多業主甚或乎可於購入「納米樓」數年後「細屋換大屋」。 過去十多年香港樓價不斷上升,納米樓成為發展商起樓的大趨勢,菁雋、薈晴、AVA、尚譽、環海。 不過納米樓申請按揭較一般二手樓複雜,今次經絡按揭為大家拆解納米樓按揭細節,包括按揭成數、壓力測試及估價等事宜。

項目售價由$460萬起至$670萬不等,計番實用呎價大約係$2.1萬至2.7萬左右。 本港樓價愈住愈貴,造就「納米樓」湧現,市民為求上車唯有愈住愈細。 據悉,有中小型銀行鑑於納米樓呎價過高又可承做九成按揭,在風險考慮下,早在政府公布引入限呎樓措施前已在研究停做樓宇面積250方呎以下單位的按揭貸款,惟暫未有最後定案。 發展商常常強調,年輕人預算有限,要靠納米樓才能上車,事實是否如此? 此外,港鐵新一季推出的將軍澳百勝角通風樓項目,提供550伙,亦同樣地設有「規定最低單位面積」條款,每伙單位實用面積最低為280呎,以讓市民有更大的居住空間。 至於按揭保險個案,除了按揭保險公司會否接受申請外,亦要視乎銀行是否願意承造高成數按揭。

納米樓樓價: 納米樓的價錢

英國1月零售銷售出乎意料按月升0.5%,市場原先估計跌0.3%。 納米樓樓價 英國國家統計局表示,繼去年12月急跌後,1月零售銷售略為回升,但整體趨勢仍然下跌。 納米樓樓價 統計局指出,價格下降帶動燃料銷售增加,減價促銷亦推動網上零售、珠寶、化妝品、地毯及傢俱銷售表現。

  • 如果打算買入納米樓單位作出租之用,最高按揭成數為五成,且不能申請按揭保險,不過單位的租金收入可把壓力測試計算在內。
  • 一層中層A室,業主2015年10月以598.9萬元買入,怎料來到2020年10月卻以478萬元賣走,帳面勁蝕20%以上,打開了估價下跌的缺口。
  • 而如果當時不是買樓,而是把做按揭的一半首期投入股票,例如眼光獨到能孤注一擲買港交所,連息賺價已可獲利323萬。
  • 【按揭貼士】擔保人的三大注意事項 所謂「擔保人」,是指當買家財政上不足以應付物業按揭時,便會依靠另一位較具財政實力人士協助擔保上會。
  • 該行陳鴻霆指,馬鞍山區本月暫錄約90宗,按月升約20%。

不少撻訂個案會發生在一手樓花物業,主要原因現時買入樓花有分為「即供」及「建築期」樓花,後者在直接入伙才正式上會。 【按揭貼士】擔保人的三大注意事項 所謂「擔保人」,是指當買家財政上不足以應付物業按揭時,便會依靠另一位較具財政實力人士協助擔保上會。 同時,當借款人沒有能力履行債務責任,即未能…

納米樓樓價: 香港白居二詳解

納米樓頓時變得有價有市,雖然實用面積不足200平方呎,尚可叫做五臟俱全,如果再扣除工作平台和小露台的話,實用面積可能剩下約160平方呎。 納米樓現樓:現時並非每間銀行都會做納米樓按揭,如果只找相熟的銀行有機會會摸門釘,逐間查問又會浪費時間,最簡單方法是找經絡按揭按揭轉介公司幫手,便能知道哪一間銀行會提供納米樓按揭貸款。 限呎限量條款下,個別地皮的住宅單位面積不可超出一定呎數,或不可超出一定數量,變相鼓勵發展商興建中小型單位甚至納米盤,大單位數量減少。 可惜,限呎限量樓無限制售價,增建納米樓,不見得能協助市民上車。 自辣招推出後,炒家都不會買住宅,大部分都是打工仔或自住人士購買。 年青人沒有能力買入中小型單位,因此近年納米樓有市場。

納米樓樓價

另一納米樓,位於西九龍高鐵站附近的AVA 62,一個一百五十二方呎的住宅,租值也上升約百分之六。 日前,《東張西望》走訪多個納米樓參觀,例如:「屯門.弦海」162呎單位、「鰂魚涌 君豪峰」218呎單位,還訪問了以300多萬購入位於大角咀「利奧坊.曉岸」的177呎納米樓的業主Kelly。 麥明詩與兄長麥明山於2019年以620萬元一口氣買下屯門菁雋三個單位,而去年兄長就以272萬將其134呎單位出售,帳面賺約29萬。 近日就傳媒指麥明詩都將自己手上的物業成功售出,而且有錢賺。

納米樓樓價: 樓市研究|仲量聯行:2022年納米樓增加1倍 提倡放寬高成數按揭上限

實用20平方米以下一共有691伙,佔落成量3.8%。 納米樓樓價 但都是老問題,「落成單位」並不等於「未來可供發售單位」,因為根據過去慣例推算,有七、八成單位在落成時已經成功沽出,故侷限了我們對納米樓未來供應的預測。 屋宇署每月公布的「資料月報」會反映出發展商的動工量。

  • 另一宗菁雋蝕讓,屬低層25室實用面積169平方呎的成交。
  • 菁雋臨近景峰輕鐵站,距離屯門同兆康港鐵站只係7分鐘車程,算相當便利。
  • 當中選用發展商高成數按揭,甚至毋須入息證明和通過壓力測試都借到的「呼吸PLAN」業主最為高危。
  • 納斯達克指數報11713點,跌142點,跌幅1.2%。
  • 實用面積由248至358平方呎,全屬1房間隔及開放式廚房設計,多數單位配置露台。

由於納米樓通常為單幢樓,成交較為疏落,銀行的估價通常較為保守,如果估價與成交價相差太遠,有需要支付額外首期。 如有興趣打算買入單位,可事前向經絡按揭查詢估價。 銀行批核納米樓按揭與二手樓按揭一樣,需要計算借款人的年齡及物業的樓齡決定最長還款期,兩者通常均以「75減」計算。 如果借款人年屆45歲以上,或者物業樓齡達45年以上,最長還款期便有機會不足30年。 個別銀行可以根據實際情況提供彈性,詳情可以與經絡專員聯絡了解更多。

納米樓樓價: 【納米樓價值】發展商指小型單位需求減弱 投資者看淡前景

其實,納米樓好似名車平價版一樣,不能通過時間考驗,結果也是一樣,我從未聽過有人打算買第二間納米樓。 納米樓是指實用面積200呎以下的住宅單位,其中屯門菁雋單位最細面積只有128平方呎,成為全港最細的住宅單位。 所謂「麻雀雖小,五臟俱全」,納米樓通常以開放式單位設計,廚房、睡覺及生活空間位處於同一空間,部份單位亦設有迷你露台。 如果你想增加活動空間,便要在室內設計想想辦法,加添心思。

有很多心水清的網民都表示,政府如不設置物業空置稅,難以調控新樓價格。 納米樓樓價 經絡按揭轉介首席副總裁曹德明稱,銀行根據其取向爭取不同客戶群,但亦會根據借款人年齡和入息等自身條件,以及樓齡和估值等按揭物業條件去審批按揭申請。 香港地小人多,「納米樓」面積雖小,但樓價較易負擔,仍有一定市場需求,包括上車客及部分投資客,相信銀行普遍仍會承做其按揭申請。 代理說,現時菁雋平均呎租逾45元,以是次單位成交價235萬元計,租金回報率接近3厘。 若連辣稅計,即以258.5萬元計,租金回報率則約2.7厘。 翻查資料,屯門菁雋兩年前劈價重推,吸引大批投資者入市,就連十優港姐麥明詩及其家人,也購入3伙單位投資。

納米樓樓價: 過去十年 面積最小納米樓只有121平方呎

這個位於「Grand Austin」附近的樓花項目,當日全靠一個高鐵概念大賣,全盤66個單位,高開呎價達24,000元以上,但來到今天高鐵並沒有帶來預期效益,樓盤也全部摸頂。 背後也跟去年一宗跌價20%以上蝕讓個案,令全盤估價裂口低開。 一層中層A室,業主2015年10月以598.9萬元買入,怎料來到2020年10月卻以478萬元賣走,帳面勁蝕20%以上,打開了估價下跌的缺口。 市區納米樓同樣不能倖免,投資者盧華旗下的AVA系列,不時出現損手成交,新近再錄一宗勁蝕20%個案。 鴻發地產營業總經理梁文楓表示,深水埗AVA 61中層A室,實用面積232平方呎,採一房間隔。 雖然如此,但入場費低,始終有吸引力,由於納米樓面積較細,單位樓價相對較為便宜,一般為400萬以下,但如果計算平均呎價,每呎可達$18,000或以上,納米盤首期相對較低。

例如納米樓單位為400萬,申請九成按揭,貸款額為360萬,以H按封頂息率2.5%及還款期30年計算,每月供款約為$21,330,壓力測試要求為$35,549。 另外,近年政府通過金管局對銀行有一些限制,例如LTV(貸款與估值比率)及壓力測試。 樓價愈升愈貴,在選擇不多的情況下,納米樓可算是一個可以考慮的物業或門檻。 有投資者指,市場認為「納米樓」需求強勁,其實只限於一手市場,相信在賣地條款加入280呎最低面積限制後,二手市場會陸續出現蝕讓個案。 事實上,實用面積不等於居住面積,那280呎的單位實際有多大呢? 即是說,即使不扣除牆身等面積,280呎的單位最多只有240呎左右。

納米樓樓價: 納米樓常見問題:

其中31室,實用面積128方呎,細絕近年新盤市場,單位採用開放式設計,連同洗衣機、雪櫃及電磁爐等基本家電。 黃指,這個指標是參考了觀塘安達臣道港人首次上車盤的例子,實用面積下限為23平米(約250方呎),對比之下,屯門用地屬私營房屋,在置業階梯上屬更高的位置,故此認為有關下限理應較資助房屋為高。 被問到為何會選擇屯門作為先行試點,黃偉綸指,屯門地單位數量較多,按過去經驗,如果沒有限制可能開則較小。 而直至2021年11月,今年A類單位主要一手私人住宅樓盤售出6,243個,佔同期一手市場的42%,較2020年的37%,按年上升5個百分點。 在新措施下,相信2022年A類單位的佔比達50%,將按年上升8個百分點。 免責聲明:本網頁刊載的所有投資技巧及分析,僅供參考用途。

納米樓樓價

深圳縱恒主要從事裝飾建材材料、建材的開發與銷售,是該公司材料供應商之一。 單位成交呎價對比今年4月的23,200元,再升2.3%。 如果比較「AVA 61」開賣首張價單,折實平均呎價20,282港元,目前更升值17%。 (一)最好多跟地產代理接觸,查詢市場有甚麽減價盤。

納米樓樓價: 按揭保險費退保的實際操作用法

不止售價跌得毫不留情,納米樓租金亦驚現「山泥傾瀉」式暴跌。 當中九龍城啟德道55號AVA 55,去年下半年入伙時,開放式單位月租高達1.2萬元,但不足一年後,租金大跌逾三成。 項目一個低層B室單位,實用166方呎,日前8,000元全包租出,呎租48.2元,打破香港仔登峰. 南岸183呎單位於上月租出的8,200元最低紀錄。 綜合四大代理數據,上週末兩日,十大藍籌屋苑分別錄得11至23宗二手成交,中高雙位數的交投量已維持多週。

納米樓樓價: 香港仔法籍鐵騎士撼路牌 頭部重創昏迷送院搶救不治

有見及此,發展商為了向這班上車族提供價錢合適、而質素相當的新盤,只好「將貨就價」,縮細入場單位的面積,自然降低入場樓價,令更多年輕人可以擁有自己的物業,但也造成納米樓叢生。 而為了增加單位的儲物空間,每層樓梯都設計成抽屜,擺放雜物。 不少發展商順勢推出面積較細但價錢相對較低的「納米樓」,既可在有限的土地面積中建造更多單位獲利,買家亦多一種選擇。

納米樓樓價: 納米樓的投資價值

按業主於2019年8月266.8萬元一手買入價計,持貨3年,現沽貨帳面蝕約22.8萬元或8.5%。 納米樓樓價 恒基在北角馬寶道的「君譽峰」三年前開售,當時我們已叮囑大家需小心處理遠期樓花,因為需跟發展商打賭未來樓價升跌幅。 由於當時還未有「林鄭plan」,大家覺得上車困難,發展商迎合市場購買力把單位劏細,即使遠期樓花高溢價,準買家仍然趨之若騖。 大門旁邊設有一組大型衣櫃外,旁邊還擺放一張書枱。

當中選用發展商高成數按揭,甚至毋須入息證明和通過壓力測試都借到的「呼吸PLAN」業主最為高危。 事實上,近數年發展商將貨就價推出大量納米單位,運輸及房屋局文件顯示,2019年落成實用面積少於215平方呎的納米樓有982伙,相較2015年時只有79伙,5年間急增11倍,佔去年整體落成量的7%。 自08年金融海嘯後,樓價急速上升,發展商為降低入場門檻,相繼將一手單位「劏細」出售,市場遂有面積少於至300方呎,甚至少於200方呎的納米樓出現。 而今次納米樓落難,主要有三大原因,首先是供應不斷增加。 不過,住宅樓市亦並非處處回春,一眾面積迷你的納米樓近期價格卻是愈跌愈有。

納米樓樓價: 納米樓價崩+長沙灣業主蝕104萬離場|網民心思思:跌市上車還是做定期好?

仲量聯行項目策略及顧問部資深董事李遠峰表示,2021年申請入住公屋的平均輪候時間達5.9年,為自1999年以來錄得的最高水平,反映公屋供應嚴重短缺。 如政府能提供足夠且面積適宜的公共房屋以滿足大多數人的需要,市民對納米樓的需求自然會下降。 至於中原地產亞太區副主席兼住宅部總裁陳永傑認為,設單位面積下限,將令現有的「納米樓」單位奇貨可居,刺激細單位樓價上升。 他指,今年40個推出的一手新盤中,佔26個提供280平方呎以下單位,當中市區佔約17個,可見此類型單位集中於市區,目標客源主要是單身一族及商旅客戶。 香港樓價多年來居高不下,發展商「將貨就價」興建大量納米單位,迎合市場上車需求。